Видео

Историческая победа! Как донская столица болела за «Ростов». Видеосюжет ГТРК «Дон-ТР».

24 ноября 2016, 18:00

Ростов сегодня не спал. Донская столица отмечала и отмечает победу родного футбольного клуба над прославленной «Баварией». 3:2 — так закончился матч, который уже назвали историческим. Для желто-синих он исторический вдвойне: ведь это и первая победа в Лиге чемпионов. Она подняла клуб на третье место в группе.

Новосибирск, Тамбов, Краснодар, Волгоград, Луганск и даже Таджикистан. Поддержать в Ростов приехали болельщики со всей России и ближнего зарубежья. Исторический матч против мюнхенской «Баварии» пропустить не хотел никто.

10 автобусов. «Баварию» на матче поддерживали около 700 человек. Большая часть прилетела самолетами, остальные добирались, кто автобусом, кто поездом. Такой внушительной гостевой делегации на матчах Лиги чемпионов еще не было. Болельщики «Баварии» признаются: Ростов встретил сурово, такого ветра и мороза никто не ожидал.

А ведь предлагала пресс-служба футбольного «Ростова» пребывающим явно в бодром настроении перед матчем баварцам приобрести шапки-ушанки. Но ни болельщики, ни футболисты советом не воспользовались. И зря: минус в этот вечер зашкаливал. Хотя это не сбило немецкого настроя: матч начался с давления «Баварии», и к 36-й минуте гости все же додавили.

«Ростов» неожиданно ответил — гол Азмуна за минуту до перерыва просто взорвал трибуны. А пенальти на первых минутах второго тайма в исполнении Полоза наше положение упрочило. Произошедшее, видимо, никак не вписывалось в концепцию «Баварии». Гости ответили практически тут же. Но «Ростов» уже внял рекомендациям в перерыве Курбана Бердыева, как «показать зубы» и стал играть первым номером. Последний победный гол в мюнхенские ворота от Нобоа: штрафной влетел красиво точно в угол.

«Игра поначалу для нас складывалась хорошо. Но затем мы допустили несколько ошибок, потеряли контроль над игрой. Я полностью беру ответственность за поражение на себя и сделаю выводы после сегодняшнего матча», — говорит главный тренер ФК «Бавария» Карло Анчелотти.

3:2 — сенсация этого тура. Пусть победа уже никак не повлияет на результат «Ростова» в Лиге чемпионов, болельщикам она запомнится надолго.

Что происходило в ростовской раздевалке, рассказал на послематчевой пресс-конференции Иван Данильянц. Это -последний домашний матч Лиги чемпионов, но он уже стал историей.

«Курбан Бердыев всех поздравил, сказал, что в жизни футболистов бывают очень яркие эпизоды. Сказал, что ребята написали историю, в том числе свою личную. И три раза сказал «Мужики!» — очень эмоционально», — говорит главный тренер ФК «Ростов» Иван Данильянц.