«Южный регион -Чайка-ЮФУ» не пускает испанцев в финал Кубка регионов

23 июня 2019, 21:00
В заключительном матче группового этапа наша команда вырвала победу у испанской «Кастильи-И-Леон» - 2:1.

Несмотря на отсутствие спортивной составляющей для россиян, предстоящий матч против испанских футболистов носил принципиальный характер. Без малого два года назад невероятная победа над «Красной фурией» позволила дончанам повторить лучший результат российских команд на турнире и во второй раз в истории завоевать «бронзу». Тогда,  к середине первого тайма представители европейского королевство вели с разницей в два мяча. Казалось все складывается в пользу соперника, но россияне были категорически не согласны с таким положением вещей. Сначала отличился вышедший на замену Александр Насташев, а затем с одиннадцатиметровой отметки – Карен Ходжумян – 2:2. Сравняв счет в матче, донские футболисты, не успокоились, продолжали угрожать воротам соперника. Рисунок игры не изменился даже после того, как арбитр показал красную карточку Ходжумяну. Более того, именно играя вдесятером, россияне и забили победный мяч – 3:2.

Трудно не согласиться, пожалуй, это был самый яркий матч россиян, на финалах Кубка регионов УЕФА. Конечно, об этом помнила и «Кастилья», да и победа оставляла все шансы отыграться за упущенную возможность выйти в финал.

Прошло уже два года. Слегка изменилось турнирное положение и составы претерпели заметное омоложение. Одно осталось неизменным - соперники  снова порадовали яркой игрой и опять победили наши парни.

Сегодня, игра пошла по прямопротивоположенному сценарию. Активная «перестрелка» у обоих ворот, к середине первого тайма, привела к первому голу «Южного региона» в Германии. Многоопытный Сергей Леднев подхватил мяч в центре поля и отдал его на набегающего Алексея Тищенко. Наш защитник с первого раза угодил в каркас ворот, а все тот же Леднев на добивании был точен - 1:0. Отыгрался соперник спустя десять минут со «стандарта». После розыгрыша углового мяч скользнул по голове  Дани Бурхос и минуя всех защитников приземлился за линией ворот Сергея Матвеева.

В самом начале второй половины игры едва не повторилась ситуация с прощенным голом, но на этот раз своих партнеров подстраховал Алексей Ломовцев. Соперники время от времени создавали моменты близкие угрозам ворот, но забить никак не получалось. Только Матэ Девадзе, в течении пятнадцатиминутного отрезка, упустил три прекрасные возможности. Наконец, четвертая попытка к ряду стала результативной для Матэ. До окончания основного времени оставалось две минуты. Испанцы предприняли еще два попытки вырвать хотя бы одно очко, но отыграться в этот вечер им было не суждено.

В параллельном матче группы «Градец Карлове» и «Дольны Шленск» разошлись результативной ничьей, что вывело в финал поляков.

Таким образом, в финале, 26 июня, сыграют «Дольны Шленск» и «Бавария», а «Кастилья-И-Леон» и «Стамбул» возвращаются домой с «бронзой».