Новости

Турнир в честь Великой Победы

8 мая 2011, 22:25
Турнир в честь Великой Победы

Турнир в честь Великой Победы прошел на ура

В субботу в Донской столице завершился традиционный турнир, посвященный празднику Великой Победы. Участие приняли любительские команды из различных уголков области.

За комментариями по поводу проведения турнира Корреспондент «Советского спорта» обратился к Президенту Федерации футбола Николаю Сардаку.

- Расскажите об этом турнире, что принципиально нового?

- Турнир ежегодный, проходит в шестнадцатый раз. Впервые мы организовали подобные соревнования в 1995 году на пятидесятую юбилейную годовщину. С каждым годом растет количество команд, так в прошлом году принимало участие 26 команд, в этом году уже 33. Сегодня в финальном матче принимают участие команды ТПФ (Таганрогская птицефабрика) и команда из г. Семикаракорска. Никаких новшеств нет, разве что с каждым годом возрастает интерес, плюс 7 команд по сравнению с прошлым годом, это говорит лишь о том, что турнир становится масштабнее. Вообще, состязания начались ещё зимой, а завершаются накануне дня победы.

- Так как турнир посвящен победе, кто сегодня выступает в роли гостя, сколько ветеранов присутствуют?

- Сегодня присутствуют двое ветеранов: Владимир Назарович Гаврилов, который является единственным заслуженным тренером СССР по РО, и Георгий Асвадурович Хачикян – судья всесоюзной категории. Они оба фронтовики и участники войны.

- В прошлом году было больше ветеранов?

- Да, в прошлом году было четверо участников войны, но это вместе с Владимиром Назаровичем и Георгием Асвадуровичем, которые присутствуют и сегодня. Двое других ветеранов по состоянию здоровья не смогли присутствовать.

- Федерация футбола как – то поздравила таких почетных гостей?

- Конечно. В перерыве между первым и вторым таймом мы чествовали наших ветеранов. Мы вручили им цветы, книги, денежные подарки, армейские фляжки, наполненные соответствующим напитком. А сейчас смотрим матч.

Игра идет с равным счетом 0 : 0, есть ли какие – то прогнозы?

Потенциально сильнее команда ТПФ. Они играют третий год в Высшей Лиге, там собраны игроки, которые поиграли в профессиональных клубах. Но не стоит забывать о том, что кубковые игры отличаются от игр первенства. И команда способна на какую-то определенную игру - собраться и выдать сверх сил, сверх своих возможностей. Команда имела уже прилично возможностей. В первом тайме было 2 очень удачных момента.

- В следующем году планируете проводить этот турнир?

- Несомненно мы будем проводить этот традиционный турнир. Как вы видите, команд все больше и больше, если только на 7 групп увеличилось в этом году, уверен, что на следующий будет не меньше этого количества. Само слово «Победа» в честь Великой Победы. Сейчас наша федерация проводит более десятка турниров различных категорий: и дети, юноши и взрослых. Планируем провести соревнования по пляжному футболу. Так же наша Федерация не забывает о людях с ограниченными возможностями и 12 мая состоится турнир в честь Дня Победы.

За ходом напряженного финального поединка наблюдал ветеран ВОВ Владимир Назарович Гаврилов. Не скрывая своих эмоций во время игры, с удовольствием ответил на несколько вопросов.

- Вы ежегодно посещаете этот турнир?

- Да, я стараюсь всегда посещать такие мероприятия. Хочется поблагодарить ребят, за то, что они с огромным удовольствием проводят такие мероприятия. Желание поиграть, и привлечь зрителей к своей игре, к своему искусству о многом говорит.

- Как проходит турнир, и в частности, финальный поединок?

- Этот турнир проходит в хороших условиях. Для финала погода просто идеальная. Так же важно то, что финал проходит именно в Ростове. Финалисты из области: Семикаракорск и Таганрог, и, не смотря на то, что встреча проходит, на искусственном поле, зато без всякой грязи и без всяких скандалов. Могу однозначно сказать, что игра проходит нормально.

- Последние игры этого турнира отличаются от предыдущих турниров?

- Удивительно то, что желание победить и попасть в финал есть у каждой команды. Правда, тем командам, которые стремились попасть в финальную часть, в какой то мере не хватало опыта, скоростных качеств, и фактической мысли для футбола, но самое главное что все встречались, все боролись, чтобы попасть именно в финал, чтобы бороться за первое место. Эта дата такая торжественная и приятная. Каждый участник, который принимает и отдает свои знания и опыт, в тоже время, старается показать, что он сильнее, и что будет защищать Родину так же, как защищали Отечество наши деды.

- Бытует мнение, что нынешние команды очень слабые и подготовка у них мягко говоря, несоответствующая, это так?

- Не забывайте, эти команды – непрофессионалы. Ребята работают на заводах, и свое личное время они предпочитают этому виду спорта. Здесь, большую роль играет любовь к футболу. А некоторые хотят сохранить энергию и физическую подготовку в течении всей своей жизни, это тоже неплохо, ведь одно другому не мешает.

- Есть ли ребята - фавориты, которые явно выделяются?

- Есть. Очень много толковых ребят. Но они не настолько сильные, чтобы сражаться профессионально. Любительский уровень, вы ведь понимаете.

- Что можете пожелать читателям, болельщикам и просто футболистам?

Знаете, те, кто приходят на футбол рассчитывают получать удовольствие от игры, болельщики хотят лишь того, чтобы игроки проводили игру добросовестно, красиво и самое главное уважали противника. Соответственно, футболистам, хочется пожелать того, чтобы они не огорчали любителей этого спорта, и показывали достойную игру.

Николай Григорьевич Сардак безошибочно спрогнозировал поворот дальнейших событий. Победу уверенно одержала таганрогская команда.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА