Новости

Старт сезона 2017. Главный тренер ФК «Новошахтинск» Николай Ширшов: «Желаем Михаилу Осинову успеха на новом месте работы»

7 апреля 2017, 18:01
Старт сезона 2017. Главный тренер ФК «Новошахтинск» Николай Ширшов: «Желаем Михаилу Осинову успеха на новом месте работы»

Сайт областной федерации футбола рассказывает о подготовке команд к Кубку Губернатора – Чемпионату Ростовской области среди команд высшей лиги. Сегодня, об итогах первой части домашнего сбора и изменениях в составе команды рассказывает главный тренер прошлогоднего дебютанта - ФК «Новошахтинск» Николай Ширшов.

- Самой обсуждаемой новостью, пришедшей из стана «Новошахтинска» минувшей зимой, стала замена главного тренера команды. Насколько неожиданным оказался отъезд Михаила Осинова? (в начале марта Михаил Осинов назначен на должность советника генерального директора футбольного клуба «Ростов» - прим.)

- Отъезд Михаила – серьезная потеря. Три года назад мы вместе пришли в «Новошахтинск», и за это время был пройден путь от середняка первой лиги до команды, ведущий борьбу с лучшими любительскими командами Дона. Но как бы не было тяжело отпустить Мишу, все понимали, что такое предложение бывает только один раз в жизни. Можем только искренне пожелать ему успеха на новом месте работы.

- Пост наставника «Новошахтинска» стал первым серьезным опытом в вашей тренерской карьере. Уже успели почувствовать на себе груз ответственности?

- Все произошло очень стремительно. Буквально, еще пару дней назад команда готовилась к сезону в обычном режиме, и тут как гром среди ясного неба пришла новость об отъезде Михаила. В такой ситуации раздумывать над предложением возглавить «Новошахтинск» времени уже не было. Что же касается ответственности, то она определенно есть. Кто же, если не тренер отвечает за результаты команды? В общих чертах работа поменялась не сильно. Разница только в нюансах. А насколько удалось влиться в тренировочный процесс, покажет только сезон.

nov_500x333.jpg

- Кто будет помогать вам в подготовке команды к старту сезона?

- Рассчитываю на помощь самых опытных футболистов – Андрея Федькова и Сергея Матвеева. Работой с вратарями займется Александр Самсонов. Организационная часть ляжет на плечи нашего администратора – Ары Айрияна. Самый главный наш помощник – мэр города Новошахтинск Игорь Николаевич Сорокин. Без его помощи не было бы тех результатов, о которых мы можем говорить сегодня.

- С чем связано ранее начало подготовки к сезону?

- Планировали выйти из отпуска позднее, но на первом собрании обсудили график и нашли оптимальное время для начала базовой физической подготовки. Первые пару недель занимались в основном только кроссовой работой. В итоге намотали очень внушительно расстояние. Благодарен ребятам за добросовестное отношение к делу. Ведь, проделанный объем работы не пропадет даром, и еще не раз даст о себе знать по ходу турнирной дистанции.

nov2_500x333.jpg

- До старта областного чемпионата остается чуть больше двух недель. Вы довольны функциональным состоянием футболистов?

- Сейчас ребята чувствуют себя нормально. Вначале им было тяжело. Втягивающая работа без мяча – тяжелый момент предсезонных сборов. Его нужно перетерпеть, особенно после двухмесячного перерыва. До старта чемпионата планируем провести еще три товарищеские игры. Как раз остается время проработать последние шероховатости и окончательно определиться с основным составом.. Идет нормальный тренировочный процесс

- В последних товарищеских матчах на поле появились несколько новых футболистов. Насколько сильно обновился состав по сравнению с прошлым сезоном?

- Основа осталась практически неизменной, а вот ближайший резерв омолодился. По понятным причинам расположение команды покинул Михаил Осинов. Между нами есть договорённость, что Миша не оставляет команды и по возможности будет помогать. Для этого он будет включен в заявку на сезон. Уже точно не будет Илья Кашлякова, у которого возникли личные проблемы. Среди новобранцев выделю двоих – Георгия Потапова и Сергея Косарева. Имена остальных молодых игроков широкой части болельщиков ничего не скажут.

nov3_500x333.jpg

- Кого вы считаете фаворитом стартующего чемпионата Ростовской области?

- Не буду причислять нас к числу фаворитов, но хотелось бы оказаться в числе призеров. Окончательное мнение об остальных командах может сложиться только после окончания заявочного периода. Пока, предпочтительнее остальных выглядят «Ростсельмаш» и «Кобарт». Хотя, и «Волгодонск» оставил впечатление крепкого соперника.

- Исходя из вашего ответа, можно сделать вывод о борьбе «Новошахтинска» за места на призовом пьедестале?

- Официальная задача на сезон будет озвучена на встрече с мэром города Игорем Сорокиным. Не хочется раньше времени бросаться громкими заявлениями.

- В конце прошлой недели в ряде областных СМИ появилась информация о возможном выступлении «Академии футбола им. Виктора Понедельника» в турнире ПФЛ на «Центральном» стадионе в Новошахтинске. Как вы относитесь к этой инициативе?

- Как и любой другой житель города, буду только рад. Приезд клубов зоны «Юг» станет большим событием для жизни города и болельщиков. А у молодых футболистов появится прекрасный пример для дальнейшего роста.   



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА