Новости

РОСТОВСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ЗАВЕРШИЛИ ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ

13 марта 2012, 22:20
РОСТОВСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ЗАВЕРШИЛИ ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ
На фото: НОВИЧКАМ ВСЕГДА ВЕЗЕТ: КОМАНДА «РИС» В ДЕБЮТНЫЙ СЕЗОН СТАЛА ЛУЧШЕЙ.

РОСТОВСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ЗАВЕРШИЛИ ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ

***В донской столице завершился четвертый зимний чемпионат Ростовской любительской футбольной лиги.

Никита КИРИЛЕНКО

РЛФЛ давно уже нас приучила к тому, что с каждым годом постоянно увеличивается количество ее участников. Улучшается также, что немаловажно, и качество организации матчей. Свое место на площадке сейчас может найти игрок любого уровня, ведь в Лиге играют как начинающие футболисты, так и настоящие профессионалы. Например, если посмотреть на поединки премьер-лиги, то тяжело назвать их битвами среди любителей. Там футболисты показывают очень качественную игру, которая собирает достаточно солидную для мини-футбола аудиторию.

Зимний чемпионат 2011-2012 годов организаторам удалось провести в пяти дивизионах. Турнирная борьба выдалась очень упорной, так как в каждой лиге собрались команды примерно одного класса. В некоторых дивизионах судьба первого места решалась в последнем туре, хотя, конечно, были и команды, которые доминировали на протяжении всего чемпионата.

Например, в третьем дивизионе победу одержала команда «Перекресток». За этот коллектив выступает много ветеранов футбольного клуба СКА. Опытная дружина, составлена из экс-армейцев, прошла всю турнирную дистанцию без очковых потерь. Во всех матчах «Перекресток» одержал победы. Поэтому не удивительно, что он с первого тура захватил лидерство и задолго до финиша обеспечил себе чемпионство. Кроме выдающегося результата, эту команду можно отметить за необычную тактику. Вратарь Андрей Гребещенко каждую игру независимо от счета выходил из ворот и участвовал в розыгрыше мяча, как полевой игрок. Несколько раз голкиперу «Перекрестка» удавалось даже забивать решающие голы.

Практически в шаге от повторения результата «Перекрестка» оказалась команда премьер-лиги «Башнефть-ЮГ». Коллектив выиграл все встречи, за исключением последней. Этот клуб нашел спонсора, благодаря которому в команде появилась стабильность и уверенность в своих силах. «Башнефть-ЮГ» по праву можно назвать главным открытием сезона.

В каждом матче зимнего чемпионата эмоции били через край, но самая жаркая борьба, конечно, была в тех поединках, которые сами участники называют – дерби. В отличие от классического понятия «дерби», которым называют матчи между командами одного города или региона, в Ростовской любительской лиге этим термином называют поединки между давними соперниками, у которых уже есть богатая история личных встреч. На таких играх всегда было много болельщиков. Например, в премьер-лиге стоит отметить противостояние «Аквамастера» и «Донских зорь». Но, безусловно, Лига красочна тем, что практически в каждом дивизионе есть такие поединки!

Корреспондентов «Советского спорта», которые бывали на матчах зимнего чемпионата, удивила, в первую очередь, – сумасшедшая самоотдача игроков и желание во что бы то ни стало победить! В этом любители абсолютно точно ни в чем не уступали профессионалам.

Впрочем, некоторые из участников настолько сильно хотели показать хорошие результаты и по итогам турнира получить награды, что иногда немного жульничали. Так, например, в этом году организаторы столкнулись с тем, что в одном из клубов многие голы записывались на одного человека: тем самым они хотели сделать партнера лучшим бомбардиром.

В зимнем чемпионате РЛФЛ продолжила любопытный эксперимент, который, мы уверены, могут взять на заметку и организаторы других областных и городских турниров. На каждом матче в качестве делегатов, проверявших лицензионные карточки игроков, соблюдение заявок и следивших за порядком, работали девушки. По мнению руководства лиги, представительницы прекрасного пола на этом поприще проявили себя намного принципиальнее мужчин.

С недавнего времени руководство Ростовской любительской футбольной лиги к награждениям участников стало привлекать игроков футбольного клуба «Ростов». Награждать любителей по итогам прошлого чемпионата приехали аргентинский форвард Эктор Бракамонте и заместитель генерального директора «Ростова» Николай Суржик. Кто в дальнейшем будет чествовать сильнейшие любительские клубы сказать тяжело, а вот победителей можем назвать уже сейчас.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Евгений ЛАППА, защитник команды «Рис»:

– Наша команда – дебютант Лиги. Приятно играть в футбол, понимая, что многим людям он небезразличен, а кто-то и по-настоящему живет футболом, отдает ему почти все свободное от работы время. В нашей команде – все именно такие. По ходу турнира мы встречались с разными коллективами. В одних преобладают молодые парни, в других – ветераны. Лично я испытывал настоящую гордость, когда мы одерживали победы над соперниками, в составе которых были профессиональные в недалеком прошлом футболисты. Считаю, что мы по праву выиграли чемпионат в своем дивизионе, так как у нас отличный коллектив и высокий командный дух. На каждый матч мы выходили, как на последний бой, и в каждом поединке бились до конца. Больше всего мне запомнилась встреча против команды «Второе дыхание». Нам было тяжело, так как соперник оказался очень сильным физически: словно под стать своему названию. К тому же игроки из «Второго дыхания» были необыкновенно техничны. Но в итоге «Рис» одержал в решающем матче важнейшую победу и стал чемпионом. Наша команда находится в начале своего пути. Я очень надеюсь, что в дальнейшем мы попадем в премьер-лигу и станем чемпионами и среди сильнейших.

Никита ЕРМАКОВ, нападающий команды «Эскаро»:

– Я доволен прошедшим первенством. Нашей команде не всегда удавалось показать хорошую игру, но в итоге мы выступили достойно. Свои игры мы проводили на отличной уютной площадке, которая принадлежит РГУПСу. Было много напряженных встреч, но больше всего мне запомнился матч против команды «Донавтосервис-Азов». Шла упорная борьба, счет был ничейным 2:2, и буквально в концовке, за считанные секунды до финального свистка, мне удалось забить решающий гол. Я надолго запомню эмоции, которые испытал в тот момент. В дальнейшем наша команда обязательно будет принимать участие в различных соревнованиях под эгидой Ростовской любительской футбольной лиги. Это лучшее хобби, которое только можно придумать!

Андрей КЮРЧЕВ, капитан команды «Ауди Центр Ростов»:

Наша команда выступает в Ростовской любительской футбольной лиге уже давно. Мы по праву можем назвать себя старожилами Лиги. Хочется отметить, что из года в год РЛФЛ прогрессирует. Растет уровень организации матчей, которые проходят в удобное для всех время и на отличных площадках. Также нас полностью устраивают и финансовые условия. К сожалению, осенью мы покинули премьер-лигу и нам пришлось выступать в первом дивизионе. Но в будущем мы сделаем все, чтобы вернуться в элиту и стать чемпионами, ведь у нас команда с традициями. Тем более мы усилили состав и провели работу над ошибками.

Владимир ЦХАКАЯ, капитан команды «Перекресток»:

– Минувший зимний чемпионат был самым зрелищным! Хоть мы и победили во всех матчах, поверьте, только несколько игр мы сыграли не в полную силу. Во всех остальных для победы приходилось биться с первой и до последней минуты.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ IV ЗИМНЕГО ЧЕМПИОНАТА РЛФЛ

Завершился очередной зимний чемпионат РЛФЛ: определены победители и призеры. Приводим вам список лучших игроков по различным номинациям.

Премьер-лига:
Лучший Бомбардир - Михайлов Сергей (Содовик)
Лучший Голкипер - Мигай Сергей (Импульс)
Лучший Игрок - Пинегин Денис (Форум2)

Первая:
Лучший Бомбардир - Хатламаджиян Григорий (Авторитет)
Лучший Голкипер - Абрамов Виктор (Атстек)
Лучший Игрок - Ряховский Кирилл (Геркулес)

Вторая:
Лучший Бомбардир - Чернов Леонид (Пульс), Лапунов Алексей (Полония Дона), Терновсков Алексей (Эскаро).
Лучший Голкипер - Дуб Сергей (Триумф), вратарь Пульса, Савенко Андрей (Берберовка)
Лучший Игрок - Голубинцев Андрей (Теплокумуннэнерго)

Третья:
Лучший Бомбардир - Бойко Константин (Перекресток)
Лучший Голкипер - Недоруб Юрий (ЮжВТИ)
Лучший Игрок - Орловский Александр (Физический факультет)

Четвертая:
Лучший Бомбардир - Свистунов Дмитрий (ЗАО ККПД молодёжь)
Лучший Голкипер - Шевченко Александр (Группа Агроком)
Лучший Игрок - Тер-Оганесьянц Игорь (Сатурн)

Пятая:
Лучший Бомбардир - Старченко Павел (Рис)
Лучший Голкипер - Сагателян Гарик (Пласт-Сервис)
Лучший Игрок - Филлимонов Алексей (РМИЭУ)

13.JPG

ПОБЕДИТЕЛИ В СВОИХ НОМИНАЦИЯХ НАГРАЖДАЛИСЬ КРАСИВЫМИ СТАТУЭТКАМИ.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА