Новости

Поехали!

15 июня 2011, 21:49
Поехали!
На фото: 12 июня «Донгаздобыча» отправилась в Португалию для участия в финале Кубка Регионов УЕФА

День России. Весьма символично, что именно в этот праздник мы открываем новые страницы Кубка Регинов УЕФА. Сегодня 12 июня «Донгаздобыча» отправляется в Португалию для того, чтобы представить нашу страну в финале самого престижного любительского турнира, проводимого под эгидой УЕФА.
В конце 2009 года сулинцы выиграли Кубок России среди любителских команд и лишь затем узнали, что эта победа открывает путь к «некому сверхтурниру», к соревнованиям, которые смело можно сравнить с «Лигой чемпионов».
Решение об участии в Кубке Регионов было принято достаточно быстро. Так началась долгая и кропотливая работа, которую нельзя ни упомянуть в предисловии новых страниц нашего дневника.
«Донгаздобыче» предстояло новое рождение. По регламенту европейского турнира в команде  от одной страны имели право играть лишь футболисты никогда ранее не имевшие профессиональных контрактов, с пропиской строго из ЮФО. Найти, хороших игроков, удовлетворяющих этому запросу, оказалось задачей не из простых.
Сложно сказать сколько тысяч километров за эти два года по Югу России намотал генеральный директор клуба Валерий Синау. Но факт — за этот период с Юга были собраны действительно лучшие из лучших. Почти все футболисты обновленной «Донгаздобычи» попадали в клуб в «последний момент», буквально накануне подписания своих профессиональных контрактов их приглашали задержаться в любителях. Впрочем, нельзя ни сказать, что статус и уровень Кубка Регионов в свою очередь вызывали ответный ажиотаж среди футболистов. Долго уговаривать их не приходилось.
Групповой раунд Кубка регионов состоялся в июле прошлого года. В борьбе за право участие в финале встретились 38 стран Европы. Тогда сулинцы провели три встречи в Кракове с командами поляков, белоруссов и финнов. Игра с хозяевами благодаря голу Леднева закончилась вничью, зато две другие встречи вышли гораздо более результативными. Дважды разгромив соперников со счетом 5-0 донская команда заработала путевку в финал. 
В том году ежедневно со страниц «Советского спорта» мы рассказывали о новых событиях и победах группового раунда, знакомили вас с футболистами и руководством команды. Серия публикаций сначала превратилась в рубрику газеты, а спустя месяц стала основой иллюстрированного издания «Как казаки в футбол играли».
В этом году мы постараемся радовать вас не только публикациями в газете, но и большим объемом материалов на сайте областной федерации футбола www.rrooff.ru. Помимо текстовых материалов я постараюсь выкладывать свежие фотографии и, если позволят возможности европейского интренета, видеоматериалы о любительской сборной Росии из ЮФО.
Кстати, на том же сайте ростовские болельщики смогут комментировать страницы дневника Кубка Регионов УЕФА и оставлять свои пожелания, которые, не сомневайтесь, будут доставлены до адресатов. Другие, смогут отправлять SMS пожелания на номер +351935364705 . Стоимость одного сообщения примерно составит 0,8 Евро, что равнятеся 32 рублям. Лучшие пожелания мы будем публиковать в «Советском спорте». Имейте ввиду, что в прошлом году эти сообщения и приветы серьезно отразились на настрое команды. Игроки признавались, что чувствовали поддержку даже в тысячах километров от родины. Надеемся, что и на этот раз добрых слов в Португалию будет отправлено достаточно.
Впрочем, еще до отправления в Брагу президент футбольного клуба «Донгаздобыча» Николай Сардак рассказал о многочисленных пожеланиях, которые в телефоннном и письменном виде не переставали поступать накануне отъезда команды в Брагу. Звонили все. Поздравляли, желали удачи, предлагали помощь и обещали моральную поддержку. Высшее руководство Российского футбольног союза подчеркнуло, что на фоне поражений главной сборногй и неудач «молодежки», у страны еще есть шанс показать себя футбольной державой на Кубке Регинов. Именно об этой великой миссии, о ее успехе или неудаче, мы  расскажем за эти две с половиной недели. Казаки снова отправляются покорять ЕВРОПУ!
 
Глава 1. 12/13 июня. Ростов — Москва — Франкфурт — Порто.

На улицах ночного Ростова пусто. Редкие автомобили проносятся мимо перекрестка Соколова и Красноармейской. Сигналят группе спортсменов в одинаковых костюмах, вряд ли догадываясь, что видят перед собой сборную России.
Футболисты стягиваются к автобусу, который стоит аккурат на том же месте, откуда чуть меньше года назад «Донгаздобыча» отправлялась для участия в Групповом раунде Кубка Регинов.
Поводов для дежавю много, та же самая табличка крепится под лобовым стеклом автобуса, тот же вымпел вешается под зеркало... Руководство клуба постаралось детально воспроизвести сценарий предыдущих проводов команды. Футболисты народ суеверный и проделать подобное ради «фарта» для них в порядке вещей.
Подыгрываю этому сценарию. В прошлом году, первым игроком выступившим перед видеокамерой стал капитан «Донгаздобычи» Александр Вороскалевский. К сожалению, на этот финал он не попадает из-за перелома, Саша приехал проводить товарищей:
— Желаю ребятам самоотдачи и старания. Пускай играют не только ради своей страны и региона, но и ради себя, своего самолюбия и будущего. Ну и ради меня пусть выложаться! Обещаю, что изо всех сил буду переживать за них здесь в Ростове. Нам надо идти до конца.
Президент «Донгаздобычи» Николай Сардак отправляется в Португалию вместе с командой. На этот раз он проведет с клубом весь подготовительный и, конечно же, игровой период.
— Сейчас желаю вам только хорошей дороги, — обратился президент к команде перед самым отъездом, — не думайте о плохом, чтобы настраивались только на хорошие дела. Что касается самого турнира, все станет ясно уже в первых двух играх, так что постарайтесь провести их на достойном уровне. Бояться соперника не стоит. Вспомните, как гордо и высокомерно в прошлом году нас встретили команды Белоруссии и Финляндии... в итоге каждая получила в свои ворота по 5 мячей.
Николай Сардак показал команде подарки, которые, как и в прошлый раз подготовил для делегаций соперников. Среди них дорогая русская водка с лозунгом: «Там где мы, там победа».
— Пускай сначала берут, пьют, а потом уже переводят, — объясняет Николай Сардак.
Две сумки набиты сувенирами и памятными атрибутами. Конечно, в прошлом году только делегация России могла похвастаться таким обилием подарков. Даже принимающая польская сторона отделалась симовлическими сувенирами. Впрочем, возможно и потому вместо поляков в финал прошли мы...
В день перед отъездом футболисты и руководство команды посетили церковь. Ходили не всей командой, а отдельными группами. Никто никого не принуждал, впрочем, поставить свечку и прочитать молитву успели практически все. Николай Сардак внес пожертвование храму от команды.
— Мы сделали все, что зависит от нас, — подчеркнул президент, обращаясь к игрокам, — теперь судьба Кубка в ваших руках. Докажем, что любительский футбол в России на высоком уровне. Наша цель — «золото» Кубка Регионов УЕФА.

Ровно в полночь автобус отчалил из Южной столицы в направлении Москвы. Впрочем, полный состав российской делегации собрался лишь к трем часам ночи, когда к команде подсел главный болельщик — глава сулинского поселения Сергей Сардак и нападающий Эльназ Валиулин в майке с большой красной надписью «Казань». Гордятся татары своими корнями и ничего здесь не поделаешь, в конце концов «Донгаздобыча» сегодня представляет всю Россию.
В сравнении с прошлогодней поездкой из Ростова в Мукачево, дорога до Москвы показалась легкой прогулкой. Кроме того, в комфортном автобусе шестнадцать часов пролетели быстро. Футболисты позавтракали в «Аэрокафе» под Воронежом и тут же устроили фотосессию под фюзеляжем распиленного АН-24, совершившего в 80-х в этом месте аварийную посадку.
Конечно, не самое лучшее начало понедельника для тех, кто боится летать на самолетах. А в команде нас таких оказалось несколько: автор этих строк, генеральный директор клуба Валерий Синау и пара футболистов. Естественно, нашлись и те, кто над этой фобией вдоволь посмеялся... Не до шуток стало, когда нам чуть позже 13 июня выдали посадочные талоны на места с 13 по 33... посадка должна была производится через 13 ворота аэропорта «Домодедово»...
По пути в Москву в автобусе посмотрели фильм «Мимино», на русский с грузинского это переводится как «Сокол». За малым грузинское прозвище чуть не закрепилось за нашим Соколовым. Оставшуюся часть дня смотрели сериал «Штрафбат» про вторую мировую войну.
Приключения только начинались. День обещал быть длинным. В Домодедово представитель РФС привез несколько коробок с формой сборной России. Едва уложились в пределы допустимого веса из расчета на игрока. Таможенники забраковали медицинскую заморозку... хотели квалифицировать ее как опасный груз, но их все-таки удалось переубедить.
Присев в старенький боинг 737 авиакомпании «Люфтганза» футболисты начали меняться местами, уступая кресла у окна тем, кто до этого на самолетах не летал.
В самолете, несмотря на усталость, настроение игроков заметно поднялось. Предсказаниями результатов матчей занялся массажист Владимир Беспоясный, за что вмиг получил прозвище «Осьминог Пауль».
Во Франкфурте на немцев футболисты смотрели несколько косо... 9 серий «Штрафбата» подряд мимо подсознания не прошли. В такой веселой суете проходил остаток путешествия. Ушаков и Пертия высматривали из иллюминаторов Париж, над которым пролетал наш самолет, Деулин, Копылов и Чалов — футболисты постраше — дремали, утомившись от прелетов и беготни, остальные налаживали общение с иностранцами и весело обсуждали впечатления от полета.
В Порто делегация прибыла в полночь по местному времени. В Ростове в ту минуту было уже три часа ночи. Усталость понемногу одолевала спортсменов. Оставался последний рывок  до гостиницы «Фальперра», которая расположилась в 40 километрах от Порто, в пригороде города Брага.
Здесь до 19 июня команда будет проходить последний сбор перед финалом. Ну а мы, в свою очередь, каждый день будем знакомить вас с новыми событиями жизни сборной.



Комментарии (1)

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
16.06.2011

19:29

пОпова
Yahoooooooo........Удачи!!!!!!!!!!!
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА