Новости

Подготовка продолжается

16 июня 2011, 15:52
Подготовка продолжается
На фото: Мы продолжаем рассказывать о ходе подготовки "Донгаздобычи" к финалу Кубка Регионов УЕФА
Никто из нашей делегации до этого в Португалии не бывал. Представления об этой стране формировались из обрывков рассказов друзей и знакомых и, конечно же, всезнающего интернета, который мы хорошенько прошерстили заранее.
«Всемирный разум» обещал нам невероятную жару, смешанную с катастрофической влажностью, тяжелый разряженный воздух и атлантический ветер. На деле мы попали в Крым. Причем, это сравнение одновременно пришло в голову всем, кто бывал на Украиском полуострове.
И дело не только в климате. Постройки, мостовые и даже узкие автомобильные дороги напоминают своей архитектурой улицы Ялты и Севастополя. Деревья, горы — и они похожи на наши украинские... только вот история у здешних мест другая, хотя такая же богатая.
Брага считается одним из древнейших христианских городов, сохранившихся до наших дней. Римляне начали завоевание этого региона в 138 году до нашей эры, а спустя сто лет основали Бракара Августа — город и крепость, которые быстро начали свое расширение.
В конце третьего века город разросся настолько, что римский император Диоклетиан подарил ему статус столицы провинции Галлечиа. Брага стала местом интересов многих народов, поэтому в различных войнах вплоть до 6 века город переходил из рук в руки. Сегодня из-за этого здесь можно увидеть уцелевшие архитектурные шедевры самых разных народов. С другой стороны непрерывные войны сильно потрепали древний город. Многие архитектурные ценности сохранились здесь лишь в виде руин.
Особенно разрушительными для города стали времена его захвата Наполеоновскими войсками. После войны население Браги сократилось практически вдвое и сюда хлынул поток переселенцев из Бразилии. Иммигранты значительно повлияли на культуру и традиции города. Некоторые жители Браги даже считают свой город бразильской колонией... хотя это, конечно же, не так.
Впрочем, интересно другое... в побитом годами городке с населением не превышающим ста тысяч человек с 1921 года существует и процветает футбольный клуб «Спортинг де Брага», который особенно блестнул в финальном розыгрыше Кубка Европы, уступив в финале своим соседям из Порто 0-1. Я долго пытался выведать у местного населения, кто же в таком малочисленном городе спонсирует столь дорогой проект. Меня заверили, что главный доход клуба, да и города, взращивание молодых талантливых игроков, которые впоследствии продаются в самые разные клубы мира и Европы. Все дело в бразильских эмигрантах, считают местные, их футбольные гены сегодня есть в каждом жителе Браги, и на таком таланте надо зарабатывать.
В гостиницу «Сэнтир Фальперра» наша команда заселилась после полуночи. Некоторые футболисты поужинали в ресторане, другие сразу отправились в душ и на покой. Долгий перелет и разница во времени отразились на самочувствии сулинцев. Некоторые удивляются, как эти несколько часов могут влиять на самочувствие… рекомендую им вспомнить переход на летнее время: представьте, что в три часа ночи вы еще не спите, а в девять уже надо просыпаться…
Стоит отдать должное принимающей стороне: нас встретил русскоговорящий представитель футбольного союза Португалии, помог быстро разместиться и зарегистрироваться. Кроме этого для «Донгаздобычи» они организовали автобус... правда не бесплатный и даже весьма дорогой, но зато гораздо более комфортный, чем тот транспорт, который нам предлагали в Польше в Групповом раунде.
Четырехзвездочный отель подтверждал свой высокий статус с первых минут нашего знакомства. Приветливый персонал, просторные номера, стеклянные двери, деревья и цветы в просторных корридорах здания, напоминающего старинный дворец. На территории отеля два бассейна, сауна, джакузи, теннисные корты, бильярдный стол, и, конечно же, футбольная поляна с весьма приличным натуральным покрытием.
В сравнении с Мукачевским «Харчовиком» четырехзвездочный европейский отель выглядит достойнее в разы. Разве что в гостеприимстве уступает Илье Ивановичу... Но что поделать: новый уровень — новые условия.
Ночью по приезду мы видели лишь огни, расбросанные вдали от нашего отеля. С рассветом мы смогли оценить всю прелесть нашего расположения. На высокой горе, среди эвкалиптовых рощ над городом в древнем парке, который из каменных плит и белой глины построили еще в 14 веке.
Команда выспалась и настроение значительно улучшилось. Главный тренер Олег Санько решил не перенапрягать игроков тренировками и разрешил отдохнуть команде в первой половине дня.
Началось решение текущих организационных вопросов. Руководство команды приобрело десяток симкарт для общения с Россией. Местная компания «Оптима» предложила «Донгаздобыче» звонки на родину всего за 13 европейских центов в минуту. Кроме симкарт Николай Сардак приобрел в торговом центре подарок для нового капитана сборной Дениса Тараненко — часы известной американской марки.
Поводом стало не только назначение Тараненко. Не так давно Денис сыграл свадьбу. Футболист подарку очень обрадовался.
Тем временем Александр Беца занялся решением вопроса телевидения. Ничего кроме латинских сериалов на португальском местный спутник не выдавал.
— Хочу с утра до вечера смотреть Путина, — объяснил Александр Йожефович на ресепшн. Там к его шутке отнеслись всерьез. Спутник настроили меньше чем за сутки.
Еще одним проектом первого дня пребывания в Браге стало знакомство со стадионом на котором в ближайшие 6 дней будет тренироваться «Донгаздробыча». На этой арене тренировалась сборная Испании перед Евро-04, который проходил в Португалии. Трибуны и база стадиона находятся в ужасном состоянии. В прошлом году его решили реконструировать, но средств хватило, только на демонтаж... теперь стадион уже год ждет поступлений для ремонта, но в ближайшее время их не предвидется. И в Европе, оказывается, так бывает. Впрочем, Европа стала ближе когда мы узнали, что полуразрушенная арена носит имя «premiero de mayo”, что переводится как «Первомайский».
Что касается натурального газона — он идеальный. По этой траве хочется ходить и бегать босиком. За полем следят и ухаживают, здесь играют местные команды и тренируется молодежь. Кстати, команда хозяев турнира также с четверга начнет подготовку к финалу на этой арене.
Высота травы на поле 3 сантиметра. Глава сулинского поселения Сергей Сардак объясняет, что если российские газоны посрезать до такого уровня они через несколько часов высохнут и пожелтеют.
Олег Санько подчеркивает, что на низкой траве играть комфортнее, но у российских команд подобного опыта мало.
Вокруг стадиона развернулся вещевой рынок. Складывается ощущение, будто кроме самих торговцев это место больше никому не интересно. Покупателей не видно, да и продавцы не очень радушно встречают российскую делегацию. Просят 5 евро за шарф «Спортинга», предлагаем сделать нам скидку, если приобретем 20... получаем отказ. Торговаться в Португалии не умеют.
Вечером команда проводит первую тренировку на малом поле возле гостиницы. После отработки ударов и стандартов Олег Санько предлагает ребятам сыграть двусторонку поперек поля. Второй тренер команды Дмитрий Болдырев выступает в роли арбитра. Валерий Синау выходит как полевой игрок и достойно борется против молодых скоростных футболистов.
— Они меня за все команды тянут, — смеется Валерий Николаевич, — да я только рад. Спортом заниматься не поздно в любом возрасте. А кроме того, где Синау, там победа — так еще Эдуард Лакомов говорил.
Вечером команда отправляется на заслуженный отдых. Звиад Пертия, Никита Санько, Денис Тараненко и Александр Тодадзе соревнуются на теннисном корте, Родион Чалов, Роман Деулин и Вячесляв Копылов играют в пул. Остальные футболисты проводят время в общении с близкими или просто блужданием в интернете. В распоряжении ребят больше десятка ноутбуков, а Интернет в гостинице бесплатный.
Олег Санько и Дмитрий Болдырев первыми в команде опробуют джакузи, после чего это место становится самым популярным развлечением «Фальперры».
Первый день из-за своей насыщенности кажется таким длинным, что 15 июня многие начинают считать, будто на сборах прошло уже 3 дня... Впрочем, это и была одна из причин по которой российская делегация приехала заранее: настроиться и собраться на месте, перестать путаться в часовых поясах, забыть об изнурительной дороге и подойти к турниру с максимальной уверенностью.
Рабочий процесс пошел. И уже в следующем выпуске нашего дневника, мы начнем знакомить вас с его участниками.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА