Новости

На любое действие найдется противодействие!

20 июня 2011, 17:20
На любое действие найдется противодействие!
– Признаюсь, что новость о моем назначении стала весьма неожиданной и достаточно приятной, вместе с тем. Об этом решении мне сообщили Валерий Синау и Олег Санько на неформальной встрече команды накануне отъезда в Португалию. Кстати, моим заместителем выбрали Сергея Леднева.
– Как думаешь, за какие качества выбрали именно тебя?
– В силу своей скромности ничего не скажу, – смеется капитан, – руководству виднее. Если выбрали, значит есть за что.
– Многие относятся к капитанской повязке, как к традиции или формальности…
– С одной стороны это так, с другой – это ответсвенность. Ведь кто-то на поле должен координировать команду, помогать разбираться в спорных ситуациях, чтобы игра не превращалась в базар. Впрочем, в нашей команде такое вряд ли возможно, но все же.
– Ребята поддержали твое назначение?
– Надеюсь, что да. По крайней мере, лично мне никто не говорил, что недоволен этим решением. Хотя, учитывая, что я в команде не так давно, возможно, кому-то это и не пришлось по душе.
– Как считаешь, сильно изменилась «Донгаздобыча» в сравнении с групповым раундом Кубка регионов УЕФА?
– С одной стороны в команду пришло 8 новичков, с другой – костяк клуба полностью сохранился. Молодые игроки внесли свежую струю, а возрастные сохранили опыт, который очень важен на соревнованиях подобного уровня.
– Некоторые капитаны считают своим долгом поговорить с арбитрами, что порой заканчивается карточками…
– В силу своей вспыльчивости часто бываю наказан за лишние разговоры. Хотя без причины я не спорю. Во всяком случае на этом турнире разговоры с судьями скорее всего будут бесполезны и могут только навредить.
– Когда вы играли дома у поляков, хозяева позволяли себе весьма грубый футбол. На этот раз подобную грубость может показать команда Турции, которая заработала 19 желтых карточек в трех матчах группового раунда. Что капитан предпримет в игре с таким соперником?
– Пожестче… и в мяч. Ставить плечо. Таких надо брать хитростью. Люблю поговорку: на любое действие найдется противодействие. Против грубости всегда можно сыграть умом. За счет быстроты центральной линии мы сможем довольно быстро расставаться с мячом и избегать стыков.
– Какая линия кажется тебе наиболее сильной?
– У нас очень сбалансированный состав. Одни выделяются технически, другие – физически. В команде очень много талантливых игроков. Самое главное для нас не нахвататься «желтых» и обойтись без травм.
– Какие-то речи капитану в «Донгаздобыче» принято говорить перед командой?
– Не думаю, – смеется Тараненко, – я на шею не сажусь. Мы все здесь в равных условиях. Как говориться: в быту капитана нет. Мы не в детской команде. Моя задача, как капитана: донести поручение тренера до игроков на поле. Здесь есть ребята и постарше, так что подбадривать их и настраивать умными фразами, как-то неправильно.
– В прошлом году неоднократно звучало, что главное для победы – это настрой, что-то изменилось?
– Настраиваться действительно нужно. Очень грамотно и аккуратно. Чтобы не перегореть. Чтобы ноги на поле не бежали впереди головы, недостаток эмоций – плохо, переизбыток – еще хуже. Выходить на поле нужно с холодной головой и боевым настроем.
– Сегодня команда живет в шикарном отеле на берегу Атлантического океана. В вашем распоряжении теннисные корты, боулинг, бассейн, игровые приставки, пляжи… не навредит ли команде такой широкий выбор развлечений?
– Конечно аппетит приходит во время еды, – смеется капитан, – но мы сюда не отдыхать приехали. Кроме того мы прошли сборы в шикарном отеле «Сентир Фальперра». Если бы из простых бытовых условий мы бы сразу попали на курорт, возможно, и была бы некоторая расслабленность. Но у нас было время для сиюминутного отдыха, теперь – только работа. Шаг за шагом к главной цели.
– Уже думаете о том, что будет после Кубка регионов?
– Нет, сейчас мы все живем этим турниром. Хотя, конечно же, у всех дома есть свои дела. У тех кто постарше – работа и бизнес, молодые же, наверняка, постараются проявить себя на этом турнире, так как это даст толчок их профессиональной карьере. Ведь второго шанса может и не быть.
– В прошлом году краснодарская команда, за которую ты играешь, не хотела ни за что отдавать тебя в «Донгаздобычу», но в итоге с начала нового сезона ты присоединился к сулинцам, как удалось убедить руководство?
– Мне нужно было сыграться с новой командой. Мое руководство прекрасно понимает насколько важен Кубок Регионов УЕФА, поэтому они пошли навстречу. Как моя карьера сложиться потом – будем решать по приезду.
– На родине за твоими успехами следит много сочувствующих?
– Целая армия родственников друзей и близких людей. Радует, что здесь нас обеспечили бесплатным Интернетом и теперь мы можем свободно общаться с родными через «скайп» или социальные сети.
– Знаю, что накануне отъезда в Португалию капитан решил жениться?
– Свадьбу я сыграл в мае.
– Вопреки приметам?
– Я просто знаю, как эта примета родилась. Раньше, когда большая часть людей была занята в сельском хозяйстве, было принято в мае работать, чтобы осенью собирать урожай. Вот и вся примета. Сегодня мне в мае ничего сажать не надо, – смеется капитан, – а вот сыграть свадьбу мы хотели давно.
– Сегодня болельщики звонят из России, передают приветы и пожелания, некоторые даже смогли выбраться сюда в Португалию, приятно ощущать за спиной такую поддержку?
– Конечно. Спасибо им огромное за поддержку, их веру в нас мы постараемся оправдать.




Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА