Новости

Любителями себя не считаем

18 июня 2011, 21:59
Любителями себя не считаем
На фото: Вячеслав Месилов и Семен Белоровский едва не попали в новую кубанскую команду Галицкого. По профессиональным качествам они проходили, вот только «договориться» не удалось. Впрочем, пускай теперь ФК «Краснодар» кусает локти, футболисты представляют Россию
Вячеслав Месилов начал играть в воротах с десяти лет, как только пришел в секцию футбола.
– Я уже в те годы, выдавался ростом среди сверстников, наверное, поэтому тренер поставил меня «на раму». В моем прогрессе большую роль сыграли первые наставники Сергей Сысоев и Николай Десяткин. Родился в Горячем Ключе, со временем начал играть в одной любительской команде. Сначала выступали в первой лиге, потом начали играть по высшей. Поступил в институт и получил приглашение от серьезного клуба первого дивизиона. В дубле ФК «Краснодар» провел порядка 10 месяцев. Все это время мы тренировались по усиленной программе первого дивизиона…
– Но согласно регламенту Кубка Регионов УЕФА в турнире не могут участвовать бывшие профессионалы…
– У меня не было профессионального контракта. Был трудовой договор, поэтому никаких проблем с моим участием не возникло. Вполне возможно я бы и подписал контракт с «Краснодаром», но из-за личных разногласий с руководством я решил уйти. Год отыграл в команде «ГНС-Спартак» вместе с которой мы выиграли четыре из пяти основных кубков и турниров Краснодарского края, и перешел в «Биолог», город Новокубанск. Там мы выиграли Кубок ЮФО, сыграли в российском финале любителей и заняли третье место.
– Моя карьера длиться уже 15 лет, – рассказывает защитник «Донгаздобычи» Семен Белоровский, – тренер Михаил Рубан набрал высоких крепких ребят. Команду краснодарской СДЮСШОР №5 узнали сначала в городе, потом в крае, а позже и во всей России мы стали самыми сильными среди нашего возраста. В те же годы я получил первый опыт участия в международных турнирах. Мы играли в Швеции, Венгрии.
На раннем этапе мне повезло. Я был физически крепким и достаточно быстрым юным футболистом. Это позволило закрепиться в составе, который имел большие перспективы. Но с 15 лет наш костяк начали растаскивать в разные команды. Я пошел в любительский футбол, играл в первенстве города, районных и краевых турнирах. Футбол постепенно отошел на второй план… Когда я понял, что на любительском уровне много не заработаешь, я начал трудиться инженерном в местной компании. Впрочем, футбол я не оставил. Как и Славик, я получл приглашение в дубль «Краснодара». Прошел с ними сборы в Четуке, 3-4 месяца пожил на базе. Покинул дубль из-за того, что не смог найти компромисса с руководством… что уж, тогда командой руководили люди с характером.
– Прежде чем ты решился присоединиться к «Донгаздобыче», тебе поступило сразу три предложения от команд второго дивизиона, любительскую лигу выбрал только ради Кубка Регионов?
– Шанс представлять всю Россию на крупнейшем турнире любителей выпадает только один раз в жизни. На сборе в Дагомысе я неплохо себя показал, и меня оставили.
– Профессиональная футбольная карьера для вас обоих по-прежнему цель?
– Я и сейчас не считаю себя любителем, – смеется Вячеслав Месилов, – и никогда не считал. Кубок Регионов УЕФА слишком серьезный и крупный турнир, сравнимый с лигой чемпионов и называть его любительским язык не поворачивается.
– Я согласен со Славой, – отвечает Белоровский, – хочу добавить лишь то, что мне 22 года и у меня еще достаточно времени, чтобы построить профессиональную футбольную карьеру.
– Вопрос Месилову. Финал может завершиться серией пенальти, кроме того, португальцам в групповом раунде давали пробивать их в каждом матче. Как относишься к одиннацатиметровым?
– Закон случая: в каждом сезоне я всегда отбиваю три удара. Пенальти – это лотерея и в чаще всего этот удар заканчивается голом. Впрочем, на подобных турнирах все зависит от психологии и уверенности игроков, а не от вратаря.
– Когда ФК «Ростов» играл с «Аланией» в ¼ финала Кубка России, голкипер гостей вытворял довольно странные сбивающие финты, которые, кажется, ему помогли. У тебя есть такие «фишки»?
– Конечно. Но подробностей выдавать я не буду. Скажу, что мы отрабатывали пенальти на тренировках… правда, одно дело бить и ловить на тренировочном поле, другое – при заполненных многотысячных трибунах… Во втором случае это гораздо сложнее.
– Вопрос Белоровскому. Как оцениваешь линию обороны «Донгаздобычи»?
– Результат на лицо. Несколько последних игр в чемпионате области покали что состав защиты оптимален, мы пропустили только один мяч от сильной команды и то, при счете 8-0.
– В защите сыграться сложнее всего, согласен?
– Да. Но наладить взаимопонимание с ребятами оказалось несложно. Дениса Тараненко я знал еще по Краснодару. С ним я играю в центральной зоне. Он поопытнее, некоторые вещи у него получаются лучше. Возможно есть недоработки с флангами, так как защитники подключаются в атаку и оставляют зону… но как быть в этой ситуации нам подскажут тренеры.
– Заметил, что Вячеслав Месилов во время игры активно подсказывает команде, порой даже чересчур громко и эмоционально…
– Этому меня учили с юных лет, – объясняет голкипер, – при грамотных подсказках даже в очень тяжелой игре вратарь может всего несколько раз отразить удар. Мне лучше всех видна игра и я обязан подсказывать товарищам происходящее на поле.
– Никто из вас не участвовал в кубке регионов УЕФА, как считаете, готовы ли вы к финалу психологически?
– Я играл на больших стадионах при заполненных трибунах, – отвечает Месилов, – да и турниры бывали весьма ответственные. Уверен, проблем не будет, да и волнения тоже.
– Я умею концентрироваться, – уверен Белоровский, – сейчас, не скрою, есть некий мандраж, но на поле я смогу использовать его как вдохновение. Легкомысленно к Кубку Регионов УЕФА я относится не хочу. Это самый «крутой» турнир среди любителей, который проводится под эгидой УЕФА. К нему я шел 15 лет… вернее, 15 лет я шел к тому, чтобы выиграть этот кубок.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА