Новости

Капитан Беспоясный и арбитр Беца

23 июня 2011, 10:08
Капитан Беспоясный и арбитр Беца
День после поражения начинать трудно, но начинать его нужно мудро. И в первую очередь это касается руководства клуба. Настроить ребят на ближайшие игры, заставить их поверить в то, что еще далеко не все потеряно – задача не из простых. Но президент «Донгаздобычи» Николай Сардак находит нужные слова:
– В этот день 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский союз. Мы проиграли ту битву, но война только началась. Превозмогая себя, русские смогли найти силы и дать отпор неприятелю. И мы сегодня должны поступить так же. Мы не знаем, как сыграет Сербия в оставшихся матчах, но не оглядываясь на противника мы обязаны выигрывать в двух ближайших встречах у Турции и Ирландии. И если небесам будет угодно – мы попадем в финал, если нет – завоюем «бронзу» и сможем достойно покинуть Португалию. Все остальное – полный провал. Теперь мы должны собраться и победить!
Поддержал команду и председатель федерации футбола ЮФО Лом-Али Ибрагимов:
– Пережив в стартовые минуты волнение команда собралась. Ребятам не хватило всего нескольких мгновений до достижения положительного итога. Но мы по-прежнему верим в потенциал и силу команды, который она раскроет в ближайших встречах.
Сообщение в Португалию на номер +351935364705 прислал председатель ростовской федерации футбола Андрей Попов:
– Пацаны! Все поправимо. Ваша лучшая игра впереди. Больше уверенности в себе. В ничуть не хуже своих соперников. Азарта вам, везения и, конечно же, ПОБЕДЫ. С вами весь футбольный Дон!
Через несколько часов ко мне в номер за фотографиями заглянули футболисты:
– Переведи водителю автобуса, – просит Олег Копорушкин, – чтоб он больше задом на стадион не въезжал.
О такой примете я раньше не слышал, но наш водитель-Чкалов действительно ювелирно проехал в ворота задом. К сожалению, гигантский вольво передом бы просто не вошел. Обещаю, что скажу.
УЕФА приносит команде DVD с видеозаписями всех четырех игр. Тренеры Олег Санько и Дмитрий Болдырев удаляются для просмотра игры своей команды и игры команды соперников. Вечером они разберут с командой отдельные эпизоды.
Сегодня команда проведет утреннюю тренировку на поле гостиницы. Его делегациям предоставляют лишь однажды за турнир: уж слишком удобно тренироваться возле гостиницы.
Олег Санько и Дмитрий Болдырев не вносят изменений в тренировочный план в связи с недавним поражением. Менять что-то кардинально уже поздно, да и не зачем, куда важнее выйти на вторую игру без мандража.
На обеде полузащитник Соколов познакомился с врачом немецкой делегации. Доктор у команды серьезный – работает в футбольном клубе Штутгарт. Конечно же, Соколов интересуется у него про Погребняка. Немец не очень хорошо говорит по-русски, но нужные слова, чтобы выразить эмоции находит:
– Оу… ваш Погребняк – большая катастрофа, – смеется немец, – русский медведь…
В это время УЕФА проводит очередное рабочее совещание. Наши гиды, или как их правильно здесь называют TLO, развязали небольшую «кровопролитную» войну. Доходят слухи о том, что организаторы в борьбе за бонусы подставляют и всячески «кусают» друг-друга. Но война идет в кулуарах и на делегациях, к счастью, не отражается.
На том же собрании принимается решение о проведении товарищеского футбольного матча между делегациями. Идею, кстати, сразу же по приезду предложил президент футбольного клуба «Донгаздобыча» Николай Сардак. УЕФА она очень понравилась. Но об этом позже.
После обеда команда уходит на восстановление. Кто-то решает поспать, кто-то – понежеится на солнце возле бассейна. Солнечные ванны принимают Грант Аванян, Денис Тараненко. Чуть позже к ним присоединяемся и мы с Эльназом Валиулиным. Тут уж не до загара, если рядом фотоаппарат. Футболисты прыгают в бассейн и требуют, чтобы их снимали в замедленном покадровом режиме.
Валиулин рассказывает о доме, о футболе. Говорим об автомобилях:
– Авто – моя страсть, – признается полузащитник, – ты бы видел мою десятку. Вкладываю в нее всю душу. Недавно поставил классный сабвуфер.
В это время в номере начальника команды Александра Бецы полным ходом идет подготовка к вечернему матчу. Регламента нам не объявили, сказали, что от делегации будет играть лишь три человека:
– Значит, вратаря не будет, – предположил Валерий Синау. – Будем играть три на три на маленькие ворота.
Капитаном команды выбрали доктора Владимира Беспоясного, от которого все никак не отклеится прозвище «Осьминог Пауль». Шутливо обсуждаем тактику игры три-на-три.
– Предлагаю схему 1-1-1, – смеется Александр Беца.
– Нет, – спорит капитан, – пойдем «свиньей». Я играю сзади, Санько и Болдырев впереди забивают голы.
– А нас-то ты чего со счетов списываешь? – Удивляется Валерий Синау. Кроме него в основу не попадает Сергей Сардак, Александр Беца и автор этих строк.
– Вы будьте готовы заменить нас в случае чего…
Впрочем, все тактические схемы разбиваются о регламент турнира. УЕФА предложила объединить команды делегаций в одну, а во вторую собрать делегатов европейской федерации футбола. И сыграть на большое поле два тайма по 30 минут…
– Вот только арбитра у нас нет, – задумчиво произнесла начальник турнира на Кубок регионов УЕФА Катрин Махер.
– Зато у нас есть, – отвечаю я, и показываю на начальника команды, – Александр Беца у нас судит первый дивизион чемпионата России.
УЕФА очень обрадовалось, что турнир будет обслуживать столь опытный арбитр. Так наша команда получила явное преимущество перед командой делегатов. Александр Беца и правда в некотором роде судья. Правда судит он провинившихся футболистов, тренеров и арбитров на КДК областной федерации футбола. Но как только Александру Йожефовичу дали свисток и секундомер, он сразу преобразился.
А спустя 10 минут он отлично вошел в роль и назначил пенальти… в наши ворота. Вот вам и слепая Фемида. Руководитель чешской делегации – вратарь нашей команды отбил удар, но соперники удачно сыграли на добивании. Впрочем, пенальти лишь помог сравнять счет, так как голом до этого отличился Дмитрий Болдырев. Забегая вперед скажем, что из пяти голов, забитых нашей командой, он станет автором трех, а два прочих будут забиты с его передачи.
Капитана команды Владимира Беспоясного на полный тайм не хватает, но это лишь из-за того, что выкладывается наш доктор по полной.
– Ну Вова дает, – восклицает Валерий Синау, – играет по всему полю: где мяч, там и врач.
В завершение наш капитан отличается невероятно изящным подкатом против… самого Эйсебио. Сначала не все поверили, что против наших делегаций играет легенда европейского футбола.
Владимира Беспоясного на поле меняет ваш покорный слуга. Правда, капитанскую повязку доктор не отдает.
Про себя писать как-то некрасиво… да и нечего. Скажу лишь, что один раз вовремя выбил мяч из ворот и отдал пару неплохих передач. Все остальное время я бегал рядом с Эйсебио, пытаясь попасть в кадр камер УЕФА. А как бы вы поступили на моем месте?
За нашу команду болеет Николай Сардак и генералы, которые приехали к президенту клуба, чтобы поддержать ребят. Кроме них за воротами нас поддерживают Валерий Синау, Сергей Сардак и, конечно же, футболисты.
Никто не упускает возможности посмеяться над арбитром, который без устали ставит пенальти за пенальти и определяет офсайды без боковых «на глазок». Посмеяться по-доброму, конечно. Матч неофициальный и даже шуточный.
Игра заканчивается со счетом 5-3 в пользу команды делегаций. Награждения и сувениров УЕФА не приготовило, впрочем, ничего страшного. Зато от нашей делегации подарки достаются Катрине Махер и девушке Веронике, которые вместе с мужчинами достойно сражались на поле… хотя, учитывая, что обе они в прошлом игроки женских сборных своих стран, скидку на их пол делать не стоило.
После игры соперники обнимаются, жмут руки, благодарят друг-друга за игру. Сегодня лозунг кубка регионов УЕФА «Respect» обрел свой истинный смысл…
Жаль, что завтрашнюю игру с турками судит не Александр Беца. Кстати, после товарищеского матча к начальнику команды подошел русскоговорящий французский арбитр по имени Себестьян и поблагодарил Александра Йожефовича за профессиональное судейство. Но это было 22 июня.
А 23-го – шутки в стороны…


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА