Новости

Главный тренер сборной ЮФУ Алексей Устенко: Борьба за путевку на европейское первенство продолжается

5 июня 2016, 20:53
Главный тренер сборной ЮФУ Алексей Устенко: Борьба за путевку на европейское первенство продолжается

На прошлой неделе в Ростове-на-Дону завершилось Первенство НСФЛ 2015/2016 годов. Впервые в истории турнира сборная ЮФУ финишировала в тройке призеров, завоевав бронзовые медали турнира. Главный тренер ростовчан Алексей Устенко  подвел итоги сезона и рассказал о предстоящей борьбе за вторую российскую путевку на европейский чемпионат.

- На ваш взгляд, итоговое третье место можно считать положительным результатом?

- Если бы этот вопрос прозвучал еще до начала сезона, то и я и все ребята сказали, что такой результат будет очень хорошим. Но учитывая как складывался весь чемпионат в целом, третье место, добытое при таких условия, оставило чувство легкого разочарования. Команда на протяжении большей части турнирного пути шла в лидерах, и весеннее турниры в Симферополе и Ростове-на-Дону не предвещали больших очковых потерь. Однако, по ряду субъективных и объективных причин было допущено несколько досадных ошибок, которые и привели к этому результату. По составу и качеству игры сборная Южного федерального университета могла располагаться выше, чем получилось в итоге.

- Ключевым в распределении призовых мест стал турнир в Симферополе, где сборная ЮФУ потеряла сразу шесть очков. В чем причина неудачного вступления в Крыму?

- Как я уже сказал тому способствовало целый ряд причин. Одной из ключевых проблем стал кадровый дефицит. Незадолго до возобновления первенства в одном из областных турнирах получил травму нападающий Александр Валуйский. Не смог к нам присоединиться и ведущий полузащитник Дмитрий Карташов, отпрявшийся вместе со своей командой на предсезонных сбор. К сожалению, полноценно заменить эти ребят из имеющегося резерва не удалось. Не в пример другим командам, зимой мы так и не смогли дозаявить новых футболистов. Окончательно «добило» удаление Алексея Тищенко на второй минуте матча против СПбПУ. Как может такой фол, да еще и первый в игре наказываться красной карточкой? Мне лично это до сих пор не понятно. После такого начало 0:2 по итогам первой половины игры не выглядели удивительными. Можно сказать еще хорошо отделались и смогли взять очко. В одном из интервью, как раз перед отъездом в Крым, я предполагал насколько соперники обновят игровой состав. Якобы аутсайдеры после зимы стали практически другими командами. В конечном итоге так оно и получилось. Все эти факторы отложили свой негативный отпечаток, следовавший за нами на протяжении всех матчей в Симферополе.

- На ваш взгляд итоговое распределение команд справедливо?

- С точки зрения простой арифметики по результатам личных встреч лидеров мы имеем пять очков, СГУ два, а краснодарцы только один балл. Но чемпионат играется не двумя-тремя играми, а длинным турнирным путем. Как раз в них Краснодар показал себя более собранным коллективом, используя глубину состава и не позволяя себе терять необязательные очки. Наверно, наша черта отбирать очки у лидеров и раздавать их аутсайдерам. Турнирная таблиц расставила все на свои места. КубГУ выступал стабильно и заслуженно одержал победу. Хотя и у нас были все шансы, чтобы потеснить их с вершины турнирной таблицы.

- Через пару недель завершается учебный сезон. По его окончанию состав команды покинут сразу несколько футболистов. Уже есть на примете новобранцы, способные заменить ушедших?

- Однозначно в новом сезоне не будет Михаила Гудко и Дмитрия Ярошевича. По остальным вопрос остается открыт. Многие ребята изъявили желание продолжить дальнейшее обучении. Надеюсь, что нам удастся их сохранить. Другое дело, с нового сезона вступает в силу нормативный документ, изменяющий возрастные рамки участников. Теперь самыми старшими футболистами в команде могут быть парни не старше 1991 года рождения. Кроме того, два заявочных места предусмотрены для спортсменов возраста до 28 лет. Тема качественного усиления остаётся весьма проблематичной. Несмотря на высокий спрос на учебные места в нашем учебном заведении, проходной балл от года к году увеличивается, тем самым происходит большой отсев кандидатов.

- В понедельник сборная ЮФУ начинает борьбу за вторую российскую путевку на европейское первенство. Расскажите о нем поподробнее?

- На первом предварительном этапе команды будут выявлять сильнейшую студенческую команду, которая получит право выйти в отборочный раунд. От Ростовской области на старт выходят девять команд, играющие по олимпийской системы. Далее уже по итогам второго отборочного раунда шестнадцать лучших команд, представляющих свои регионы разбиваются на четыре равные группы. Наконец, в конце года квартет лучших в очном мини-турнире разыграет единственную путевку в Европу.        



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА