Для победы не хватило уверенности

21 июня 2011, 23:14
В день матча в представительство федерации футбола Дона и ЮФО поступают письма и звонки.
  Первый вице-губернатор Сергей Горбань и вице-губернатор Виктор Гончаров адресуют наилучшие слова ФК «Донгаздобыча», с пожеланиями достойно представить Россию и донской край в финале Кубка Регионов УЕФА. Заместители главы администрации желают команде успехов в матче с Сербией, и последующих матчах:
– Помните, что вы представляете казачью землю, – звучит в послании, – и обязательно должны стать чемпионами Европы!
  В сборной ЮФО много кубанских футболистов. Заместитель главы администрации Краснодарского края и президент краевой федерации футбола Иван Перонко, его заместитель Владимир Середа и начальник комитета по проведению соревнований Владимир Правило наставляют игроков защищать честь России в состове команды ЮФО.
– Мы уверены в вашей победе и достойном выступлении, – звучат слова руководителей.
Завтрак многие футболисты пропускают. Перед игрой им следует хорошенько отдохнуть. Леднев накануне утащил «с возвратом» мою флешку с фотографиями, но будить его не решаюсь… пускай выспится.
Отдыхают сербы и турки. Чудят только ирландцы, которые перед обедом решили всей командой искупаться в бассейне и позагорать на солнышке. Знает их тренер об этом или нем нам остается только гадать… перед игрой с таким опасным соперником как Турция очень опасно вести себя столь расслабленно и попусту тратить силы.
Установка нашей команды длиться недолго. Главный тренер озвучивает состав и объясняет схему игры. Ворота «Донгаздобычи» на Кубке регионов будет защищать Олег Копорушкин. Первый десять игроков на поле: капитан Тараненко, Копылов, Валиулин, Леднев, Тюкалкин, Новиков, Ушаков, Пертия, Соколов и Шапакидзе.
Из-за потери Белоровского линия обороны сулинцев остается без поддержки скамейки запасных. Теперь травма любого защитника может обернуться катастрофой.
Стадион, на котором россияне сыграют с сербами, находится в деревушке Фао неподалеку от нашей гостиницы. Автобус везет команду на игру не больше 10 минут.
Нельзя ни сказать про нашего водителя, который умудряется вести длинный транспорт по улочкам средневековых деревушек, парковать его в таких узкостях, что сердце замирает. Президент клуба передает шоферу сувенир от российской делегации.
– Чкалов, – шутит начальник команды Александр Беца.
На стадион «Фао Эстадио» мы прибываем за полтора часа до начала матча, как требует регламент Кубка Регионов. Деревенская арена рассчитана на 1000 мест. Рядом с основным натуральным полем расположено полноразмерное искусственное. Между ними расставлено порядка трех десятков ворот, которые ждут наплыва тренировок. Стоит ли говорить, что всё оборудование и все помещения идеально вычищены, выкрашены, отремонтированы. Даже на столь маленькой арене четко работает система пропускного режима.
Наша делегация внимательно изучает опыт португальских строителей и проектировщиков.
– Надо бы фотографий этого стадиона и всей окружающей спортивной инфраструктуры в Россию привезти. У этих португальцев есть чему поучиться, – отмечает руководитель департамента массового и детско-юношеского футбола Российского футбольного союза Владимир Олексин.
Президент «Донгаздобычи» Николай Сардак соглашается:
– Часто мы стесняемся чужой опыт перенимать, хотя из Европы можно почерпнуть много нового и полезного для развития футбола в России и конкретно в нашем регионе.
Футболисты заходят в раздевалку. Весьма прилично, а главное, гораздо уютнее и просторнее, чем в Польше. Спустя несколько минут к ним заглядывает инспектор матча, чтобы проверить форму, бутсы и не забыл ли кто из игроков снять цепочки и крестики:
– Рады приветствовать вас в Португалии. Не знаю, бывали вы здесь раньше или нет, но мы сделаем все, чтобы вы чувствовали себя комфортно на поле и за его пределами. Играйте в футбол, боритесь и получайте удовольствие. Уважайте соперника и арбитров. Удачи!
Согласно регламенту Кубка регионов разминка заканчивается за 15 минут до стартового свистка. Сербы начинают разогреваться за час, сборная ЮФО выходит на двадцать минут.
Торжественная церемония открытия ограничивается приветствием команд и акцией бросания одиннадцати джамбулани в зрителей. Конечно же, большую часть мячей ловят наши болельщики.
  Кстати, в этом году их много. Поболеть за «Донгаздобычу» приехал президент областной команды таганрогской птицефабрики. С ним прибыла небольшая делегация друзей. На трибунах сидит брат Николая Сардака Иван, который так же приехал в Португалию не один, а с товарищем. За сулинцев болеет большая семья Николая Григорьевича: жена, два зятя и две очаровательные внучки Надя и Соня. Кроме этого на трибуне генеральный директор «Советского спорта» на Дону Петр Черненко. Главный болельщик команды глава сулинского поселения Сергей Сардак развесил флаги. На ветру кроме российского триколора развивается знамя Ростовской области и флаги Донгаздобычи и представительства международной полицейской ассоциации Московской области.
По регламенту Кубка Регионов перед игрой команды фотографируются сначала по отдельности, потом вместе. Да вот только фотограф УЕФА на игру не поспевает. Делегаты просят меня, как единственного фотографа на поле, поработать за них. Соглашаюсь, при условии, что в гостинице мне подарят галстук делегата УЕФА.
Мяч в игру водят сербы. Команда, которая вышла в финал по жребию ставит перед собой цели чемпионства. Неспроста. Рослые и мощные физически футболисты на поле выглядят уверенно. Выйти на свою половину сулинцам они не дают вплоть до роковой четвертой минуты на которой Живкович после розыгрыша углового вгоняет мяч в противоход Копорушкину. Первый гол Кубка регионов приходится в российские ворота. Другой матч в группе между Турцией и Ирандией начался в 17-00, но там к этому времени счет по-прежнему 0-0. Забегая вперед, отметим, что с таким счетом тот матч и завершится.
Донской клуб едва не отыгрывается на контратаке. Леднев бьет впритирку со штангой, но мяч прокатывается мимо ворот.
Ошибки в обороне приводят к следующему голу в наши ворота на 35 минуте встречи. Сербы радуются так, будто исход матча уже решен. Спустя две минуты Валиулин унимает их веселье дальним голом. 2-1.
В перерыве команду подбадривают главный тренер и генеральный директор клуба. Футболисты своей игрой недовольны, но изо всех сил сдерживают негативные эмоции, которых накопилось достаточно.
Президент клуба объявляет, что игра Турции и Ирландии так и закончилась вничью, и что подобный исход текущей встречи можно будет записать в актив.
– Выигрывать надо, – спорит Новиков, – собираться и выигрывать.
Во второй половине встречи россияне выглядят куда лучше. Увеличивается процент владения мячом, а острые моменты следуют один за одним. Сербы прижимаются к своим воротам. Олег Санько решает усилить давление на соперника и выпускает вместо Леднева, который играл под двумя нападающими, третьего бомбардира Аваняна. Вместо Копылова выходит Деулин.
Воспользовавшись заминкой россиян, связанной с вхождением в игру новых футболистов, сербы забивают третий гол и садятся.
Выносливости у соперника явно не хватает. Последние двадцать минут «Донгаздобыча» отправляет одну волну атаки за другой. За десять минут до конца Шапакидзе пяточкой скатывает мяч на 11-метровую отметку Аваняну и нападающий сулинцев разводит вратаря и мяч по разным углам.
Стоит отметить, что оба тайма Шапакидзе провел на высшем уровне. Его игра не вызвала никаких замечаний. К сожалению, Михал Тюкалкин в полную силу не сыграл. От него команда ждала большего, но для реабилитации у футболиста время еще есть.
Александр Ушаков неплохо прибавил во втором тайме. В прошлом году скоростной полузащитник смотрел Кубок регионов с трибуны. Впрочем, каждого футболиста было за что похвалить и за что отчитать.
В очередном опасном эпизоде сербский защитник выставляет ногу и Аванян спотыкается об нее в штрафной. Арбитр, который не дал ни одной карточки в этой игре, решает и на этот раз пожалеть сербов… в ущерб России. На видеозаписи, которую УЕФА подготовила для команд, этот момент отчетливо виден.
Игра заканчивается со счетом 3-2 в пользу «Белграда». Нескольких минут не хватает «Донгаздобыче» для того, чтобы сравнять счет. Даже после финального свистка у сербов едва хватает сил, чтобы порадоваться победе.
– Команда не смогла перебороть мандраж в самом начале матча, следствием чего стал быстро пропущенный гол, – скажет Олег Санько на послематчевой пресс-конференции, – мяч добавил уверенности соперникам. Выровнять игру мы сумели лишь во втором тайме, под конец встречи максимально прижали «Белград». Уверен, не хватило десяти минут для того, чтобы закончить поединок вничью. Теперь необходимо сделать выводы и забыть об этом поражении. России во что бы то ни стало нужно побеждать в двух следующих матчах.
Несмотря на поражение болельщики «Донгадобычи» остались довольны игрой:
– Очень жалеем, что всего два тайма, – смеется ростовчанин Николай, – иначе бы порвали их. Чуть заменьжевались в начале, а потом «поперло».
Внучки президента клуба в полном восторге от увиденного:
– На футболе заграницей впервые. Очень интересно. Стадионы красивые. Ребята очень понравились, особенно во втором тайме. Пускай в следующей игре не волнуются, удачи им… пусть забивают голы.
Свое блиц интервью юные болельщицы завершают кричалкой:
– В России нет еще пока команды лучше Сардака!
Вечером в гостинице траур и пир. Радуются победители, молчат проигравшие.
– Долго не играл, – Грант Аванян дает интервью во время ужина, – сегодня помог команде выйдя на замену, но этого оказалось мало. Поначалу со стороны было видно, что мы перегорели. В конце первого тайма начали давить, но когда у соперника преимущества в два гола сложно переломить ход встречи. В конце я пропустил хороший навес, но он вылетал из-за головы… обещаю, следующая игра будет лучше.
В прошлом году Соколов не попал в команду, в этом – он вышел в основе и сыграл все 90 минут.
– Влился в этот турнир легко, играем давно, наигрывались. Но ошибок сегодня избежать не удалось, плохо отработали позиционно. Будем наверстывать, сдаваться нельзя.

ЮФО (Россия) – «Белград» (Сербия) 2:3 (1:2)
Голы: Живкович, 4 (0:1). Благоевич, 35 (0:2). Валиулин, 37 (1:2). Гудович, 73 (1:3). Аванян, 80 (2:3).
ЮФО: Копорушкин, Тараненко (к), Копылов (Аванян, 71), Валиулин, Леднев (Деулин, 71), Тюкалкин, Новиков, Ушаков, Пертия, Соколов, Шапакидзе.
Положение команд в группе «В»: 1. «Белград» – 3, 2. «Анкара» – 1, «Ленстер/Манстер» – 1, 4. ЮФО – 0.