Новости

.2013 ГОД — ГОД ВЕТЕРАНОВ ДОНСКОГО ФУТБОЛА. В «ЛУЧ»-ах азовского футбола

14 октября 2013, 08:11
 .2013 ГОД — ГОД ВЕТЕРАНОВ ДОНСКОГО ФУТБОЛА. В «ЛУЧ»-ах азовского футбола
На фото: «Луч» образца 1987 года: Слева на право. Стоят. Столяров А., Бойченко Ю., Лавриченко А., Николенко А., Ковтун Ю., Стетюха С., Бабаков Д., Теплов И., Стетюха Л., Стетюха Ю.Н. - гл. тренер, Старцев В.Н. - начальник команды. Сидят. Тимошевский А., Уваров С

В минувшие выходные в Азове отметили 25-летие дебютного выступления азовской футбольной команды во втором дивизионе союзного чемпионата. Иными словами, четверть века назад в Азове была создана первая профессиональная футбольная команда.

 

    В футбол в Азове начали играть в начале XX века. Первый междугородний матч азовчане провели в 1913 году с командой из Ростова-на-Дону.

    В 20-е годы стали появляться команды на городских предприятиях – «Фаук», «Совработник», «Буревестник», «Трактор». Эти коллективы заложили основу массового футбола в городе, участвуя во внутригородских и областных соревнованиях, в матчах с командами из близлежащих городов. 

     С 1954 по 1957 годы азовская команда «Строитель» неоднократно выступала в финалах Кубков и занимал призовые места в чемпионате области.

     В 1964 году в Азове появилась новая команда – «Труд». В те годы она представляла ПО «АОМЗ». С 1967 года эта команда получила название «Луч», ознаменовав новый этап в развитии азовского футбола. Команда  «Луч» становится чемпионом Ростовской области (главный тренер – Хейло Борис Андреевич), а в 1970 – выигрывает Кубок газеты «Молот». С 1972 по 1977 годы команда трижды становилась серебряным призёром, и дважды – бронзовым призером чемпионата области по футболу среди команд высшей лиги.

      В 1981 году «Луч» снова становится чемпионом области. На следующий год «Луч» лишь очко уступает новочеркасскому «Ермаку» и занимает второе место. Зато в последующие 4 года равных «Лучу» в чемпионате Ростовской области не было (главный тренер – Стетюха Юрий Николаевич). В 1987 году Госкомспорт РСФСР и Федерация футбола организовали проведение розыгрыша первенства России среди коллективов физкультуры. Азовские футболисты, играя с чемпионами Воронежской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Белгородской областей и республики Мордовии, заняли 1-е место и со следующего года получили право выступать в чемпионате СССР среди команд второй лиги. В 2013 году исполняется 25-летний юбилей первого матча «Луча» в столь престижных всесоюзных соревнованиях.

 

                                    

 

Достижения «Луча»       

 

     За годы своего существования футбольная команда «Луч»  становилась:

- шестикратным чемпионом Ростовской области в высшей лиге (1969, 1981, 1983-1986 гг.);

- победителем первенства Ростовской области в первой лиге (1967 г.);

- победителем первенства РСФСР зоны «Юг» (1987 г.);

- серебряным призёром первенства СССР во второй лиге в 4-й зоне (1990 г.);

- обладателем Кубка РСФСР (1990 г.);

- обладателем Кубка Юга России (1977 г.);

- шестикратным обладателем Кубка областной газеты «Молот» (1970, 1973, 1976, 1977, 1984, 1986 гг.);

- обладателем Кубка областной федерации футбола (1977 г.), Кубка, посвящённого 40-летию Победы (1985 г.), Кубка ВЛКСМ (1986 г.);

- победитель зимнего первенства Ростовской области памяти П. Щербатенко (1989 г.).

   

Дебют на всесоюзном первенстве

 

    ФК «Луч» - двенадцатая по счёту команда от Ростовской области, которая приняла участие в первенстве Советского союза. В год своего дебюта  перед командой ставилась скромная  задача - закрепиться в новом для себя турнире. И это понятно, ведь наших ребят ждали игры с опытными командами мастеров. Первые матчи подтвердили серьёзность честолюбивых планов азовчан. На старте были обыграны «Спартак» из Нальчика, пятигорский «Машук». И если первый круг ФК «Луч» завершил на 11 месте, что для  дебюта неплохо, то после второго круга из-за множества объективных и субъективных причин (отсутствие опыта, проблемы с составом, с финансированием и т. д.), наша команда с 30 набранными очками оказалась на 18 месте.    

  В футболе есть такое высказывание: «Выигрывает команда, проигрывает тренер». Можно с полной уверенностью утверждать, что помимо других составляющих успеха нашей команды тех лет, залогом её побед являлись огромный талант, преданность футболу, ответственность за порученное дело главного тренера футбольной команды «Луч» Юрия Николаевича Стетюхи. Чемион-игрок, чемпион-тренер, он и перед своими подопечными ставил максимальные задачи и требовал максимальной самоотдачи при их решении. Команды, руководимые Юрием Николаевичем, всегда отличались высокой функциональной готовностью, тактической выучкой и дисциплиной нам поле. Очень многие игроки, прошедшие школу «Луча» , впоследствии защищали цвета других команд на более высоком уровне. Недаром   Стетюха до сих пор считается мэтром тренерского цеха азовского футбола.  

 

 

Статистика для футбольных гурманов.

 

    Всего за ФК «Луч»  в сезоне 1988 года выступило 21 человек. Лучший бомбардир команды Александр Данильченко - 7 мячей. На своём поле, при поддержке своих болельщиков (в среднем на матче присутствовали 3 тыс. человек) азовчане выступили успешнее, чем на выезде: дома - 28 очков, разница забитых и пропущенных мячей 26 : 10, выезд - 2 очка, разница 12 : 36. В первых таймах разница мячей составляла 15 : 21, во вторых - 23 : 25.  В 13 играх ворота команды оставались «сухими», в стольких же играх не удавалось «распечатать» ворота соперников. Самыми недисциплинированными в составе «лучовцев» были Юрий Ковтун - 4 жёлтые карточки и Александр Данильченко — 3 жёлтые карточки. Дважды в первенстве ФК «Луч» бил пенальти и оба раза благодаря мастерству Ивана Теплова они были реализованы. В ворота же нашей команды одиннадцатиметровые удары назначались 11 раз , все они были забиты, причём 5 из них принесли победу соперникам. Это говорит о том, что несмотря на итоговое 18 место, азовчане старались дать бой в каждом матче. Забивали мы и в свои ворота. Автоголами отличились Андрей Столяров и Дмитрий Бабаков.


Фото обложка (1).jpgФрагмент матча ФК «Луч» (Азов) - «Лори» (Кировакан) - Армения.   


Новейшая история «Луча»

 

       В 2011 году на футбольной карте Дона вновь появилась футбольная команда «Луч», которая сразу же заявилась в высшей лиге чемпионата области. В одном из интервью   председатель Азовской городской федерации футбола Артур Аллахвердян подчеркнул, что федерация поддержала инициативу создания команды, которая  шла от игроков и тренеров городских любительских команд. В результате в команде играли местные азовские футболисты из известных только азовчанам городских команд «СКиЛ», «Эридан», «Пушка». Конечно, команда строилась вокруг опытных игроков – это Михаил и Александр Бочка, Александр Сугера, Андрей Пужаев, Андрей Старожук, рядом с которыми  набирались опыта и мастерства молодые Василий Хрипливцев, Евгений Спитченко, Сергей Брюхно, Евгений Черкасов и другие.  Были приглашены несколько опытных игроков из Ростова и Таганрога, которые помогали и лидерам, и молодым футболистам решать поставленные задачи.  А называться она по другому не могла, так как футбольная команда «Луч» - это один из спортивных брендов Азова. Нам дороги его традиции вдвойне потому, что живы и здравствуют тренеры и игроки, которые ковали для Азова футбольную славу. Наш азовский болельщик заслуживает того, чтобы воочию наблюдать матчи с участием лучших игроков и команд донского любительского футбола».


"Советский спорт на Дону"

 



 

 

 

 

 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА